Повышенная надежность «белой ванны»: SCHOMBURG представляет новую систему гидроизоляции бетона

06.11.2019

При строительстве бетонных фундаментов по технологии «белая ванна» (водонепроницаемый бетон) всегда есть риск возникновения трещин. Трещины или неправильная гидроизоляция швов могут способствовать проникновению воды в конструкцию, что приведет к серьезным повреждениям. На всемирной выставке архитектурных решений, строительных материалов и систем BAU 2019 в Мюнхене компания SCHOMBURG представила надежную систему материалов для (внутренней) гидроизоляции бетона при строительстве фундаментов «белая ванна», а также для изоляции швов и трещин.

Механизм дейсШомбург1твия: кристаллообразующие компоненты вступают в реакцию с водой и гидроксидом кальция. Это приводит к образованию миллионов нанокристаллов, которые блокируют поток воды. Серия BETOCRETE-C обладает инновационным эффектом 2-в-1, выполняет функцию повышения водонепроницаемости или пластификатора в дополнение к обеспечению внутренней гидроизоляции бетона.Щомбург2

Для гидроизоляции технологических швов SCHOMBURG расширил уже существующий ассортимент продукции. Начиная с 2019 года, под названием AQUAFIN-CJ5 выпускается пластина с кристаллическим покрытием. Система работает как серия добавок BETOCRETE-C. В трещинах шириной до 0,4 мм образуются нанокристаллы, которые препятствую проникновению воды. Пластина с покрытием для гидроизоляции «холодных швов» испытана при давлениидо 5,0 бар и может устанавливаться как вертикально, так и горизонтально. Дополнительная фиксация не требуется, процесс кристаллизации на границе с поверхностью бетона позволяет использовать только зажимы для установки пластин внахлест. В качестве альтернативы можно использовать и другие проверенные решения SCHOMBURG для изоляции технологических швов. Как например, применение эластичной полиуретановой смолы AQUAFIN-P4 для инъецирования с помощью шланга AQUAFIN-CJ1, так и набухающей бентонитовой ленты AQUAFIN-CJ4 или термопластичной набухающей ленты AQUAFIN-CJ6, которые обеспечивают надежную защиту от проникновения влаги и делают технологические швы непроницаемыми.

Для обеспечения водонепроницаемости деформационных швов компания SCHOMBURG также пополнила ассортимент своей продукции, и, начиная с 2019 года, предлагает гидрошпонки из ПВХ AQUAFIN-EJ. Доступны как внутренние, так и внешние варианты исполнения. Соединение отдельных частей гидрошпонок осуществляется с помощью сварочного аппарата, сварочного топора или сварочного меча. Применение гидроизоляционных материалов INDUFLEX-PS и INDUFLEX-MS и термопластичной ленты для стыков ASO-Tape, SCHOMBURG предлагает, как альтернативное проверенное временем решение для герметизации деформационных швов.

Новая гидроизолирующая мембрана AQUAFIN-WM12 дополняет систему гидроизоляции бетона. Благодаря «второй коже» конструкция дополнительно защищена от проникновения воды. В частности, это относится к случаям, когда инъецирование, прописанное стандартами, невозможно. Участки мембраны могут быть соединены горячим воздухом с использованием простых инструментов или просто уложены внахлест — таким образом обеспечивается герметичное соединение.

Чтобы осветить эту систему материалов, SCHOMBURG опубликовал брошюру «BETOCRETE-C — Кристаллообразующая гидроизоляция бетона в системе». На 20 страницах брошюры специалист по строительным продуктам из Детмольда информирует читателей о преимуществах, областях применения и дает рекомендации по проектированию и способам применения. Подробные чертежи, дополнительные примеры использования системы и понятные информационные таблицы предлагают идеальную поддержку для выбора надежного решения при гидроизоляции по технологии «белая ванна».

Более подробная информация представлена на сайте компании SCHOMBURG.

 

отрасли: Новости компаний