Пост-релиз семинара «Инженерные изыскания для проектирования и строительства на многолетнемерзлых грунтах»

4

24.04.2018

В период с 17 по 19 апреля в Москве прошел обучающий семинар «Инженерные изыскания для проектирования и строительства на многолетнемерзлых грунтах». Мероприятие проводилось Международной Ассоциацией Фундаментостроителей при поддержке АО «Фундаментпроект».

Данный семинар всегда востребован специалистами строительных и нефтегазовых компаний, поэтому организаторы проводят его ежегодно. Мероприятие затрагивало особенности и проблемы проведения инженерных изысканий для проектирования и строительства в районах распространения многолетнемерзлых грунтов. Были рассмотрены разъяснения по применению нормативных документов и специальных технических условий для строительства.

В семинаре приняли участие генеральные директора, начальники отделов, технологи, ведущие геологи, инженеры-изыскатели — представители крупных российских компаний: АО «Гипротрубопровод», ПАО «ВНИПИгаздобыча», ООО «Газпром проектирование», ОАО «Сибнефтетранспроект» и многих других компаний.

Лекции на семинаре читали высококвалифицированные специалисты АО «Фундаментпроект» и МГСУ, имеющие научные разработки и практический опыт в данной области.

Основная программа семинара затрагивала следующие актуальные на сегодняшний день вопросы, посвященные теме многолетнемерзлых грунтов:

·      Инженерно-геологические изыскания

·   Техническое регулирование РФ, новое в нормативно-правовой базе инженерных изысканий.

·    Геокриологический и геотехнический мониторинг в составе изысканий, строительства, эксплуатации

·      Свойства крупнообломочных и полускальных мерзлых грунтов

·      «Полевые методы исследования мёрзлых грунтов»

·      «Физико-механические свойства мерзлых грунтов»

·      «Пучинистые и коррозионные свойства грунтов»

·      «Теплофизические свойства мерзлых грунтов»

·    Стадии и этапы инженерных изысканий. Инженерно-геологические и инженерно-геотехнические изыскания.  Оптимизация инженерных изысканий в соответствии нормами СП 47.13330. Проект СП: «Инженерные изыскания при планировке территорий. Общие требования»

В завершение мероприятия, 19 апреля была проведена производственная экскурсия в Лабораторный центр АО «Фундаментпроект».

По словам генерального директора Международной Ассоциации Фундаментостроителей, Екатерины Дубровской, «Прошедший семинар получил положительные отзывы, в которых были отмечены высокий профессионализм лекторов и практический опыт внедрения технологий в районах распространения многолетнемерзлых грунтов».

Участники были рады обменяться опытом, прояснить некоторые профессиональные аспекты, а также задать интересующие вопросы преподавателям. По итогам семинара каждому из присутствующих было выдано Свидетельство о прохождении 3-х дневного курса по теме «Инженерные изыскания для проектирования и строительства на многолетнемерзлых грунтах».

Приглашаем принять участие всех заинтересованных специалистов и компании в следующем мероприятии Международной Ассоциации Фундаментостроителей: международной научно-практической конференции «Свайные фундаменты: тенденции, проблемы и перспективы развития», которая состоится 7 июня 2018 года в Москве, в рамках выставки «Bauma CTT RUSSIA 2018», МВЦ «Крокус Экспо», конференц-зал отеля «Аквариум», 6 этаж.  За более подробной информацией можно обратиться в оргкомитет конференции по телефону:    +7 (495) 66-55-014 или электронной почте  info@fc-union.com 

отрасли: Новости ассоциации