Порт Констанца (Румыния) заинтересовался проектом глубоководного порта Анаклиа в Грузии

30.11.2017

Официальная делегация порта Констанца (Румыния) под руководством генерального менеджера Николая Дан Тивлика прибыла в «Консорциум развития Анаклиа», и детально ознакомилась с проектом глубоководного порта Анаклиа (Грузия). Как передает Business Грузия, на встрече менеджмент двух портов рассмотрел детали меморандума о взаимном сотрудничестве, оформление которого запланировано в ближайшем будущем.

Порт Констанцы поддерживает строительство глубоководного порта Анаклиа, которое начнется 20 декабря 2017 года. Представители Констанцы считают, что порт Анаклиа значительно улучшит конкурентоспособность общего транзитного коридора — появятся новые возможности для увеличения грузооборота между Европой и Азией через Румынию и Грузию.

Порт Констанцы является одним из крупнейших портов черноморского побережья, который расположен на 4 тыс. гектарах на западном берегу Черного моря в Румынии, и его пропускная способность груза составляет 100 млн тонн в год.

Представители «Консорциума развития Анаклиа» планируют оформить меморандум в рамках форума «Тбилисского шелкового пути» еще с двумя крупными портами регионального коридора.

«Консорциум развития Анаклиа» является партнером форума «Тбилисского шелкового пути». Проекты глубоководного порта, города, и экономических зон будут одной из самых актуальных тем форума. 28-29 ноября в рамках форума представители проекта Анаклиа проведут двухсторонние встречи более чем с 30 компаниями.

В форуме «Тбилисского шелкового пути» будут участвовать около 1000 делегатов 34 стран, в том числе высшие должностные лица и премьер-министры.

отрасли: Гидротехническое строительство