«Полиметалл» намерен добывать золото на новом месторождении в Челябинской области

08.07.2015

Компания «Полиметалл» намерена добывать золото, медную руду, серебро и железо в Чесменском районе Челябинской области на Тарутинском месторождении, сообщил начальник управления по связям с общественностью и государственными органами компании Павел Сенников.

«Наиболее вероятным сценарием станет ведение открытых горных работ на месторождении «Тарутинское» с последующей транспортировкой добываемых руд (меди, золота, серебра и железа) для переработки на мощностях дочернего предприятия «Полиметалла» — АО «Варваринское», расположенного вблизи Казахстана», — отметил он.

Чесменский участок был приобретен компанией «Восточный базис», в котором «Полиметалл» является одним из акционеров, в конце 2013 года. В настоящий момент завершены геологоразведочные работы, осуществляется подсчет запасов и постановка на учет в госкомиссии по запасам полезных ископаемых, рассказал Сенников. Также ведутся работы по составлению и согласованию проекта промышленного освоения месторождения, добавил он.

По данным компании, на Чесменском участке, по предварительным оценкам, 68 тысяч тонн медной руды, полтонны золота, десятки килограммов серебра. Вместе с тем, по данным пресс-службы губернатора, запасы участка составляют 495 тонн медной руды и 10 тонн золота.

Зарегистрированная на о.Джерси компания Polymetal ведет добычу и геологоразведку в четырех регионах России — Магаданской и Свердловской областях, в Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане. В 2015 году компания приобрела свой первый актив на стадии геологоразведки в Армении.

отрасли: Новости компаний