Подводную волоконно-оптическую линии связи от Камчатки до Магадана могут начать строить осенью 2014 года

14.08.2014

Представители проектной компании «Севзапгидропроект»  г. Санкт-Петербург сделали официальное заявление о возможности строительства ВОЛС «Камчатка-Сахалин-Магадан» осенью 2014 года.

По информации главного специалиста по подводным кабельным линиям связи и подводно-техническим работам «Севзапгидропроекта» Олега Малова, работы планируется начать на Камчатке, затем пройдут на Сахалине, конечным пунктов проекта будет Магадан. Во словам представителя организации береговой колодец, на который выйдет из Охотского моря подводный кабель,  будет находиться в Ольском районе. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря, что в 4 раза короче по сравнению с наземным маршрутом до Петропавловска-Камчатского. Общая протяженность трассы подводного кабеля составит 882,4 км. Максимальная пропускная способность ПВОЛС составит 8Тбит/с. Стоимость работ и услуг по созданию ПВОЛС — около 3 млрд. рублей (с НДС). Гарантийный срок работы нового кабеля составит 25 лет. Скорость прокладки кабеля – 1 кмч.

Работы предполагается завершить через год – осенью 2015, а ввод линии в эксплуатацию намечен на июнь 2016 года.

По информации лаборатории экологической экспертизы и ОВОС ФГУ «ВНИИ Охраны природы», инженерные изыскания проекта не повлекут за собой негативного воздействия на экологию шельфа и области в целом.

Проект рассмотрят в Москве после завершения ряда общественных слушаний в регионах, где свое мнение о его реализации выскажут ученые государственной экологической экспертизы.

отрасли: Связь и телекоммуникации