Подрядчик «Титановой долины» построит новый микрорайон в Екатеринбурге

20.04.2018

В Горном Щите под застройку отдают 44 гектара земли. Там планируют построить малоэтажное жилье дачного типа.

Мэрия Екатеринбурга утвердила новый микрорайон в Екатеринбурге. Постановление об этом подписал исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Кожемяко. Микрорайон появится в районе Горного Щита и будет называться «Зеленоборский-1». Проект предполагает застройку 44 га земли малоэтажными домами. Общая площадь застройки должна составить более 42 тыс. кв. м, численность населения — больше 500 человек.

Проектировщиком проекта выступает компания «Гестор», которая являектся подрядчиком «Титановой долины». Именно она заключила контракт на подготовку проекта планировки второй очереди особой экономической зоны на территории Екатеринбурга и Сысертского округа.

Один из участников публичных слушаний заявил, что будущая жилая застройка попадет в 300-метровую защитную зону рыбного хозяйства. Кроме того, рядом с будущим жильем будут расположены антенны воинской части. Выступающий высказал опасение о возможном воздействии электромагнитного излучения на владельцев земельных участков.

Ранее DK.RU рассказывал, что последние несколько лет основные тренды на строительном рынке задавал юго-запад Екатеринбурга, где, по данным УПН, за 10 лет было введено в эксплуатацию 63% всех городских новостроек, однако в планах городской администрации развивать северное направление:

Приоритет развития южного и юго-западного направления был заложен в предыдущем генеральном плане. Если говорить о том, как мы видим дальнейшее развитие города, то в новой стратегии развития Екатеринбурга мы делаем упор на замещение старой, ветхой, низкоплотной застройки центральной части города, а также на северное направление, которое заживет новой жизнью. Мы фиксируем, что сегодня у застройщиков есть интерес к северной части города, готовятся территории под освоение и реконструкцию старой застройки, — рассказывали в мэрии.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство