Подробности строительства второго «путинского» образовательного центра в Екатеринбурге

23c88b28e1f150a2f371b9fe8b1dd95a0e950ec6_1200

09.11.2018

Появились новые подробности строительства второго «путинского» образовательного центра в Екатеринбурге. В прошлом году мы показывали первые эскизы, а сейчас стало известно больше о «начинке».

Название «путинский» связано с тем, что строить подобные центры — где под одной крышей школа и садик — поручил президент Владимир Путин ради экономии места и денег. Первый центр в прошлом году открыли в «Мичуринском», а второй появится между Академическим и Широкой Речкой, в составе жилого квартала «Меридиан». Его площадь составит 25 тысяч квадратных метров. Он примет 200 детсадовцев и 825 школьников.
— В составе образовательного центра запроектирован отдельно стоящий бассейн с двумя ваннами, который будет соединен с ним крытым переходом, — рассказали E1.RU в пресс-службе «Группы ЛСР». — Новый образовательный центр будет разделен на три зоны. Трехэтажный блок примет детский сад на восемь групп. Четырехэтажные блоки — начальную и среднюю школу на 33 класса. Также появятся общие зоны: пищеблок с обеденным залом на 430 мест, актовый зал на 340 посадочных мест и спортивный блок (большой и малый спортивные залы, зал ЛФК, спортивно-оздоровительный бассейн и малый бассейн для обучения плаванию).

Кроме того, образовательный центр получит свой медицинский блок, включающий кабинет врача для возможности определения остроты слуха и зрения, стоматологический кабинет, процедурный и прививочный кабинеты. Для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, запроектирован кабинет психолога. Здание оборудуют для детей с ограниченными физическими возможностями.

Общая площадь второго «путинского» образовательного центра — 25 тысяч кв. м

— Проект образовательного центра мы разработали за свой счет, понимая всю важность наличия подобных социальных объектов в динамично развивающихся микрорайонах Академический и Широкая Речка, — отметили в пресс-службе «Группы ЛСР». — У нас уже был удачный опыт проектирования и строительства подобного центра в «Мичуринском». Поэтому новый проект получился еще более удачным. Он уже получил положительное заключение государственной экспертизы и готов к применению в любых образовательных программах. Также мы добились того, чтобы Минстрой России внес проектную документацию центра в Реестр экономически эффективных и повторно применяемых проектов.

Сроки начала строительства пока не называются. По предварительной информации, это первая половина 2019 года.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство