Завод по производству минеральной ваты Saint-Gobain будет построен на территории Кузбасса

03.03.2021

Гендиректор «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ Антуан Пейрюд и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв подписали соглашение о намерениях по строительству завода по производству минеральной ваты на территории Кузбасса, сообщает пресс-служба облправительства.

«Согласно предварительным договоренностям, запуск завода с производственной мощностью 50 тыс. тонн минеральной ваты в год запланирован на 2023 год. Ожидается, что в ходе реализации проекта будет создано около 200 новых рабочих мест с потенциальным расширением производства», — говорится в сообщении.

Инвестиции в строительство предприятия оцениваются в 3 млрд рублей.

«Представители компании «Сен-Гобен» отметили, что рассматривают Кузбасс как один из наиболее интересных регионов Сибири для размещения завода. На территории Кузбасса есть пять потенциальных площадок в разных районах региона, однако наиболее привлекательной с точки зрения логистики французские инвесторы считают территорию Топкинского округа. Важным фактором является и наличие в муниципалитете квалифицированных технических специалистов для работы на производстве», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что группа «Сен-Гобен» намерена создать производство изоляционных материалов и строительных смесей в городе Юрге (Кемеровская область), которому присвоен статус ТОР. В презентации, материалы которой имеются в распоряжении «Интерфакса», «Сен-Гобен» обозначена как «потенциальный резидент ТОР «Юрга».

Согласно материалам, инвестиции в проект оцениваются в 2,5-2,7 млрд рублей, сроки реализации не раскрываются.

Между тем в феврале на официальном сайте группы Saint-Gobain появилось сообщение о том, что принято решение о строительстве в Сибирском федеральном округе РФ завода по производству теплоизоляционных материалов на основе базальта. При этом регион или город, где будет реализован проект, не уточнялись.

«Строительство нового производственного комплекса мощностью 50 тыс. тонн готовой продукции в год полностью соответствует стратегии роста «Сен-Гобен» в кластере Россия, Украина и страны СНГ за счет расширения географического присутствия. Это позволит компании качественнее отвечать растущим потребностям клиентов и быть еще ближе к потребителям в Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане», — говорится в сообщении.

Объем инвестиций в строительство, по данным сайта, оценивался в 3 млрд рублей. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2023 год.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство