Подписан план ввода в эксплуатацию аэропорта «Платов» в Ростове-на-Дону

16.11.2016

Василий Голубев, Максим Соколов и Виктор Вексельберг подписали план ввода в эксплуатацию аэропорта «Платов» 5 ноября 2016.

Об этом по итогам заседания штаба строительства аэропорта, которое состоялось сегодня, 5 ноября, в здании нового аэровокзала «Платова», сообщил губернатор Василий Голубев.

Окончание строительных работ запланировано на июнь 2017 года. Ввод всего аэропортового комплекса и начало регулярных полетов — на декабрь будущего года.

«Учитывая, что все стороны только что подписали план-график ввода объекта в эксплуатацию, у нас нет сомнений, что комплекс начнет работу в декабре 2017 года», — подчеркнул Василий Голубев.

Выполнение всех составляющих проекта – федеральной, инвестиционной, областной – идет синхронно, в соответствии с графиком. По ряду объектов есть опережение. В этом министр транспорта России Максим Соколов удостоверился, совершив в сопровождении губернатора объезд зданий и сооружений аэропортового комплекса.

Объекты федеральной собственности, входящие в состав аэродрома, выполнены почти на 60%, взлетно-посадочная полоса — на 100 %. Опережение графика строительства инвестиционной части составляет в среднем два месяца. Завершить закрытие всего теплового контура здания аэровокзала планируется до конца 2016 года.

Объекты инженерной инфраструктуры – областная составляющая –готовы почти 40%, проинформировал членов штаба Василий Голубев.

Ввод системы питьевой воды аэропортового комплекса намечен на декабрь текущего года. В ноябре 2016-го завершится прокладка основных линий связи. В декабре этого года завершится строительство новой электроподстанции. До конца ноября будет введен газопровод, обеспечивающий аэропорт. В апреле 2017 года планируется сдать систему водоотведения. На этот же срок запланирован ввод после реконструкции еще одной электроподстанции. В ноябре будущего года будут сданы подъездные дороги к аэропорту от федеральной трассы М-4 и от Ростова.

Очень успешным и удачным назвал глава компании «Ренова» Виктор Вексельберг самый масштабный опыт государственно-частного партнерства при строительстве аэропортового комплекса. При непростой экономической ситуации все финансовые параметры сохранены в соответствии с запланированным, отметил бизнесмен.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро, Связь и телекоммуникации