Под Высоцком возведут зерновой терминал

20.04.2021

В Выборгском районе стартует строительство зернового терминала. Поставка зерновых грузов на экспорт через терминал планируется с территории всех основных зерносеющих регионов России.

Проект включен в государственную программу «Стимулирование экономической активности Ленинградской области», в долгосрочную программу развития ФГУП «Росморпорт», в Дорожные карты по синхронизации планов развития грузоотправителей с планами по повышению портовых мощностей и провозной способности железнодорожных и автомобильных подходов к портам.

Зерновой терминал планируется разместить в акватории бухты Большая Пихтовая Выборгского района. Проект включает строительство морского грузового терминала и производственный комплекс, имеющих общую инженерно-транспортную инфраструктуру. Экспортные перевозки зерна будут осуществляться в направлении Дальневосточного, Южного и Северо – Западного федеральных округов.

Напомним, соглашение о реализации проекта было подписано в 2019 году в рамках Петербургского международного экономического форума.

отрасли: Гидротехническое строительство