Под Екатеринбургом решили построить шикарный биатлонный комплекс с мостами через Московский тракт

22.02.2018

Через дорогу от учебно-спортивной базы «Динамо» на 12-м километре Московского тракта может появиться еще один большой современный биатлонный комплекс — как для тренировок, так и для международных соревнований. Место для него в этом районе за день до «Лыжни России» осматривал губернатор Евгений Куйвашев. А примерно через два месяца должен быть готов проект.

Расположиться комплекс должен на двух участках, прилежащих к «Динамо». Но если на одном из них особых проблем с развитием не должно быть, то со вторым, который больше размером, ситуация сложнее. Он относится к особо охраняемым природным территориям, и, чтобы превратить его в часть комплекса, этот статус нужно снять — параллельно компенсируя это другим участком, который станет особо охраняемой природной территорией.

Оранжевым цветом выделен участок «Динамо», красным — участок, куда планируется продолжить лыжероллерную трассу, и голубым — самый большой участок, где планируется развитие спорткомплекса, но который пока под охраной.

Чем новый комплекс будет отличаться от существующего, нам рассказал директор базы «Динамо» Владимир Рощин. По его словам, появление еще одного стрельбища — это распространенная практика, проверенная, например, в Тюмени в комплексе «Жемчужина Сибири», где есть тренировочное стрельбище и стрельбище для соревнований.

— У нас сейчас можно проводить детские соревнования или соревнования юниоров, однако для взрослых соревнований не подходит рельеф, — отмечает Рощин. — В то время как на новой трассе планируется усиленный рельеф и соблюдение условий, сколько спортсмены должны подниматься в гору или спускаться с нее. Серьезное усиление рельефа позволит проводить здесь в том числе этапы Кубка Мира, Европы и так далее. Это, в свою очередь, поможет увеличить загрузку и существующей базы.

Сейчас у «Динамо» есть лыжня, лыжероллерная трасса, велосипедная трасса, стрелковые объекты, футбольная площадка, Дом физкультуры с актовым залом, с одним большим спортзалом и небольшими залами, здание биатлонной школы с тренажерным залом и банями, гостиница на 200 мест, пищеблок на 200 мест, а также коттеджи и инфраструктурные объекты. Часть территории занимают тиры стрелкового клуба Русской медной компании.

— Одна из новых идей — ледовый дворец, — говорит Владимир Рощин. — С чем у нас тут особенно плохо — так это с местом, где можно плавать, а плавание необходимо для общей физической подготовки в любом виде спорта. Так что здесь предполагается построить плавательный бассейн. Также должен появиться ледовый корт. Не хватает нормальных спортивных залов, так что возможно появление нового многозального спорткомплекса и гостиницы для спортсменов высокого класса. А наша гостиница с бюджетными номерами с этими нововведениями станет еще более востребованной.

Рощин отмечает, что «Динамо», тем не менее, считается очень качественной трассой, конкурентов у нее рядом с Екатеринбургом нет, и в выходные из-за приезжающих порой просто не припарковаться, а еще порой сложно координировать тех, кто приезжает сюда отдыхать, и тех, кто участвует в соревнованиях.

Поэтому здесь планируются новые лыжные трассы, расширение лыжероллерной трассы, парковка на 10 тысяч мест, разнообразные пункты проката, объекты для отдыха, например, беседки. И самое эффектное — трассы прежней территории «Динамо» и нового комплекса должны соединить перекинутые через дорогу два больших девятиметровых моста.

Кто выступает инвестором такого проекта, пока не разглашается. Дополнительно стоит отметить, что один из источников Е1.RU рассказывает, что еще один участок земли в окрестностях «Динамо» предложили рассмотреть под новый жилой микрорайон с многоэтажками — но пока это в статусе предложения и никаких решений не принято.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство