Почти 25 млрд рублей инвестируют в экономику Поморья новые резиденты АЗРФ

18.01.2022

Новые резиденты Арктической зоны РФ (АЗРФ) инвестируют в экономику Архангельской области 24,5 млрд рублей в ходе реализации шести новых проектов, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Агентства регионального развития. Четверо новых резидентов, у двух будут реализованы вторые проекты на территории региона.

«Новые резиденты намерены привлечь в экономику Архангельской области более 24,5 млрд рублей инвестиций и создать более 2 тыс. новых рабочих мест. Четыре — новые резидента АЗРФ, у двух других это уже вторые проекты», — сказали в пресс-службе.

В Пинежский район планируют прийти сразу два инвестора.

ООО «Красная Горка» планирует строительство нового горнолыжного курорта и современного туристического комплекса в поселке Красная Горка — одной из самых высоких точек Архангельской области. ООО «Пинежский лесопромышленный комплекс» откроет высокопроизводительное производстве по глубокой переработке древесины, выпускающее разнообразную продукцию на безотходной основе с использованием эффективных ресурсосберегающих технологий.

ООО «Вудкомпонент» планирует построить завод по производству деревянных компонентов, деревянных игрушек, клееного щита и прессованных брикетов из древесных отходов в Архангельске.

АО «ПСФ «Инстрой» предлагает проект по строительству жилого многоквартирного дома в Архангельске общей площадью в 1 650 кв. метров.

 Уже действующий резидент АЗРФ ООО «ТК Северный проект», успешно работающий на рынке морских грузовых перевозок, планирует запуск нового инвестиционного проекта в сфере судоремонта и судостроения.

Компания ООО «Транзит Карго», резидент АЗРФ из Красноярского края, будет реализовывать отдельный инвестиционный проект на территории Архангельска по строительству складского комплекса для временного хранения грузов.

Всего на данный момент в Архангельской области зарегистрировано 97 резидентов Арктической зоны, они планируют привлечь в экономику Поморья 62,8 млрд рублей и создать 4 527 новых рабочих мест.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство