Почти 100 млн рублей выделено на берегоукрепление реки в Вятских Полянах (Кировская область)

15.09.2017

Кировская область получила субсидию из федерального бюджета в размере 73,7 млн рублей на начало работ по берегоукреплению реки Тойменки в городе Вятские Поляны. Протяжённость участка берегоукрепления составляет почти 700 м. Завершение работ запланировано на 2020 год.
Субсидия предоставлена на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. Из областного бюджета на эти цели выделено 20,5 млн рублей, из местного — 4,1 млн рублей. Общая стоимость строительства – 98,3 млн рублей.
Заказчиком является администрация города Вятские Поляны. Проектная документация разработана в 2013-2014 годах за счёт средств областного и местного бюджетов. На проектную документацию, результаты инженерных изысканий и сметную стоимость объекта получены положительные заключения государственной экспертизы.
В министерстве охраны окружающей среды Кировской области отмечают, что необходимость строительства берегоукрепления вызвана обрушением берега реки Тойменки в результате негативного воздействия вод. Так, в апреле 2012 года из-за подмыва произошло обрушение берега в районе дома №1 по ул. Подгорной. Работы, проведённые хозяйственным способом, его не остановили. В 2013 году после прохождения весеннего половодья ситуация повторилась. Кромка берега подступила вплотную к границам частного жилого сектора.
— В зону обрушения попадают 12 земельных участков, количество защищаемого населения составляет 50 человек. Возможный ущерб в случае невыполнения мероприятия составит более 140 млн рублей, — уточнили в министерстве.
Разработанный проект предусматривает строительство берегоукрепления с применением габионных конструкций. Береговая полоса также будет выстлана металлическими матрацами, заполненными природным камнем.
Работы планируется начать осенью текущего года.
За счёт средств областного и местного бюджетов будут профинансированы работы по освоению стройплощадки, устройству трубчатого дренажа, лестничных спусков, ремонт водоотводных канав и водосбросных устройств, работы по переустройству линии электропередачи и утилизация мусора. Финансирование строительного контроля и авторского надзора предусмотрено за счёт средств местного бюджета

отрасли: Гидротехническое строительство