ПГУПС будет техническим экспертом по исполнению концессионного соглашения по строительству Северного широтного хода

755428612252119

27.11.2018

Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) императора Александра I будет привлечен в качестве технического эксперта в качестве технического эксперта по исполнению концессионного соглашения между Федеральным агентством железнодорожного транспорта и ООО «Северный широтный ход» на финансирование, строительство и эксплуатацию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования «Обская-Салехард-Надым». Соответствующее соглашение подписано 21 ноября 2018 года на Транспортной неделе, сообщает пресс-служба вуза.

Соглашение подписали руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, генеральный директор ООО «Северный широтный ход» Сергей уханов и ректор ПГУПС Александр Панычев.

«Впервые в истории реализации столь амбициозных проектов в нашей стране на высшее учебное заведение возложена обязанность по контролю экономической, технической и технологической реализации решений, предлагаемых различными проектными организациями», — говорится в сообщении.

Проект будет реализован на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Он предусматривает осуществление мероприятий по модернизации и строительству железнодорожной инфраструктуры в северном широтном направлении общей протяженностью 498 км — с учетом подходов – 2 353,3 км.

Как сообщалось ранее, концессионное соглашение по реализации комплексного инвестиционного проекта «Создание железнодорожного Северного широтного хода «Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево» и железнодорожных подходов к нему» (Проект СШХ) было подписано 2 октября в Сочи на полях Международного транспортно-логистического форума «PRO Движение 1520».

отрасли: Железнодорожное строительство