ПАО «Газпром» заказало оценку рыночной стоимости объекта незавершенного строительства «Аэропортовый комплекс на аэродроме «Левашово» под Санкт-Петербургом

19.04.2019

ПАО «Газпром» заказало оценку рыночной стоимости объекта незавершенного строительства «Аэропортовый комплекс на аэродроме «Левашово» под Санкт-Петербургом, следует из материалов госзакупок.

Стоимость оценки — 384 тыс. рублей, исполнитель в материалах не указан. Работа должна быть выполнена к 2020 году.

Цель оценки и текущее состояние аэродрома в материалах не уточняются.

В конце 2015 года правительство РФ разрешило авиапредприятию «Газпром авиа» базирование на военном аэродроме в поселке Левашово Выборгского района Петербурга.

Военный аэродром находится примерно в 12 км от строящегося многофункционального общественно-делового комплекса «Лахта центр», ядром которого станет штаб-квартира компании «Газпром нефть») и ее дочерних структур, а также рядом с мусорным полигоном «Новоселки», вопрос с рекультивацией которого в настоящее время окончательно не решен.

В ходе переезда в Петербург «Газпром» планирует построить себе авиационный терминал на аэродроме. В рамках реализации проекта создания аэропорта планируется организация съезда с подъездной дороги к аэродрому на КАД, реконструкция существующей искусственной взлетно-посадочной полосы, реконструкция и строительство рулежных дорожек, строительство перрона на семь воздушных судов, мест стоянок на десять самолетов и три вертолета, строительство здания командно-диспетчерского пункта, радиотехнических, радиомаячных, метеорологических и визуальных объектов.

Также предполагается строительство аэровокзала с пропускной способностью 50 пассажиров в час для обслуживания внутренних и международных авиарейсов, ангарного комплекса на три самолета Boeing BBJ, ангарного комплекса на четыре вертолета Ми- 8 и классом ниже (ЕС-135, ЕС-155) и строительство административно-служебного здания с узлом связи на 300 человек.

Генеральным проектировщиком объекта является институт ОАО «Газпром промгаз».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство