ООО «Логос» вложит 600 млн руб в строительство речного зернового терминала в Ульяновской области

29.06.2020

Татарстанское ООО «Логос» инвестирует 590 млн рублей в создание зернового терминала с зернохранилищами и причальной стенкой на Волге в поселке Старая Майна в Ульяновской области, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в региональном министерстве АПК и развития сельских территорий.

Сотрудник ведомства уточнил, что реализация проекта началась в прошлом году, завершить его планируется в текущем году, реализация проекта позволит создать 30 новых рабочих мест.

В то же время в пресс-релизе областного Минсельхоза говорится, что инвестор планирует поставлять зерно на экспорт — в Турцию, Иран, Казахстан.

Проект предполагает ввод в эксплуатацию зернохранилищ, монтаж норий и элеваторов для нужд зернового терминала, строительство зернохранилищ и монтаж зерносушилки производительностью 30 тонн в час в п.Сурское, приобретение необходимого оборудования, сообщает региональный Минсельхоз со ссылкой на инвестора.

Ввод терминала позволит расширить рынок сбыта, а также вести обработку более 5 тыс. га пашни в Сурском районе, отмечается в пресс-релизе.

На сайте администрации Старомайнского района сообщается, что терминал, который строится на месте бывшей «зеленой стоянки», начал работу в тестовом режиме в сентябре прошлого года, в ноябре из Старой Майны была отправлена первая партия зерна. Терминал рассчитан приемку и хранение на 6 тыс. тонн зерна.

Терминал создается в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Как сообщалось, Ульяновская область намерена к 2024 году увеличить сбор зерна в 1,6 раза — до 1,8 млн тонн с целью увеличения объема экспорта продукции АПК.

отрасли: Гидротехническое строительство