Омский НПЗ вложит в модернизацию более 106 млрд рублей в 2018-2020г.

13.08.2018

Омский НПЗ «Газпром нефти» вложит в модернизацию более 106 млрд рублей в 2018-2020 годы, сообщили «Рупеку» в компании.

Об этом рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский в ходе визита первого заместителя главы Минприроды Дениса Храмова

«Инвестиции «Газпром нефти» в модернизацию Омского НПЗ, это и вклад в улучшение экологии. Показателен пример внедрения на предприятии автоматизированной системы мониторинга воздуха. Сегодня это уже требование федерального закона. Подобные системы должны использовать и другие крупные предприятия, в том числе в Омске. Дополнительный контроль усилит экологическую ответственность промышленности и позволит, согласно указу Президента России, снизить совокупные выбросы в регионе на 20%», — отметил Д. Храмов.

Программа модернизации Омского НПЗ, которую с 2008 года продолжает «Газпром нефть», уже позволила сократить воздействие Омского НПЗ на атмосферу на 36%, к 2020 году воздействие производства будет дополнительно сокращено на 28%.

Сейчас на заводе идет второй этап модернизации. Он предполагает строительство комплекса первичной переработки нефти производительностью 9,6 млн тонн в год, с вводом которого будет проведена замена устаревших мощностей и повышена эффективность производства. По итогам всех работ «Газпром нефть» рассчитывает увеличить глубину переработки на предприятии до 97%, выход светлых повысить до 80%.

В настоящее время Омский НПЗ способен перерабатывать 21,3 млн тонн нефти в год, выпуская более 500 наименований товарной продукции.

отрасли: Нефтегаз