Около станции метро «Нагатинская» появится жилой район с речным причалом и технопарком

15.01.2021

На территории промзоны «Варшавское шоссе» планируется создать жилой квартал с детским садом, школой, физкультурным комплексом и деловым кластером общей площадью более 650 тыс. кв.м, рассказала руководитель градостроительного бюро Master’s Plan Юлия Зубарик в четверг.
«Утвержден проект планировки участка промзоны «Варшавское шоссе», между вылетной магистралью, руслом Москвы-реки и железнодорожными путями. На площадке в 58 га предполагается создать жилой квартал с административно-деловым кластером и технопарком. Общая площадь застройки составит 653,3 тыс.кв.м, из которых 435 тыс. «квадратов» – жилья», — рассказала Зубарик.

По ее словам, порядка 35 тыс. кв. м жилья, планируемых к возведению здесь, будет построено для участников программы реновация.
«На территории предусматривается строительство школы на 1000 школьников, детского садика на 300 мест, помещения дошкольного образования на 150 учеников, а также физкультурно-оздоровительного комплекса и здания для медицинского учреждения. Также в рамках проекта планируется размещение технопарка, ресторанов, офисов и других деловых объектов. Размещение на территории общественно-деловых, социальных, административно-производственных объектов позволит создать в 2,5 раза больше рабочих мест по сравнению с текущим положением», — добавила Зубарик.

Глава бюро рассказала, что в ходе реализации проекта планируется построить новые и реконструировать существующие дороги. «Также закладывается строительство сети велосипедных и пешеходных дорожек, которые станут частью общегородских прогулочных маршрутов. Кроме того, в перспективе планируется связать противоположный берег Москвы-реки и планируемый район новым пешеходным мостом через реку».

Помимо этого, по ее словам, проектом планировки предусмотрено изменение назначения причала комбината «Мосинжбетон»: с грузового на пассажирский. «Пристань будет относиться к малому типу, то есть для развлекательных и прогулочных судов. В целях организации причала для посадки и высадки пассажиров речного общественного транспорта в береговой зоне будет обустроен спуск к воде», — рассказала Зубарик.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство