Одобрен проект реконструкции железнодорожной станции Тулун

28.10.2019

Проектно-сметную документацию на проведение работ изучили эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Тулун — станция Восточно-Сибирской железной дороги, расположенная на 4795-4797 км Транссибирской магистрали в городе Тулуне Иркутской области. Реконструкция станции проводится в рамках реализации проекта по развитию Восточного полигона ОАО «РЖД» и усилению пропускной и провозной способностей БАМа и Транссиба, который предусматривает реконструкцию шести станций Восточно-Сибирской железной дороги.

В ходе реконструкции станции Тулун будут проведены переустройство и удлинение путей с укладкой современного бесстыкового пути. Это позволит перераспределить вагонопотоки и значительно увеличить пропускную способность данного участка Восточно-Сибирской магистрали, на котором сосредоточены крупнейшие угольные разрезы Иркутской области: так, в 2018 году на станции было отгружено 4,8 млн тонн угля.

Одновременно с этим планируется реконструировать технологические здания и сооружения, а также железнодорожные устройства электрификации, сигнализации и связи.

отрасли: Железнодорожное строительство