ОАО «РЖД» и правительство Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве

13.12.2017

В Южно-Сахалинске подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве ОАО «Российские железные дороги» с правительством Сахалинской области. Подписи под документом поставили начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Соглашение, которое будет действовать до конца 2019 года, определяет общие направления совместной деятельности и призвано способствовать реализации государственной политики на железнодорожном транспорте, его эффективному функционированию в Сахалинской области, наиболее полному удовлетворению потребностей региона в перевозках грузов и пассажиров.

ОАО «РЖД» вносит весомый вклад в развитие Сахалинской области. За 2016 год налоговые платежи в региональный и местные бюджеты превысили 870 млн рублей, что на 23,4% больше, чем в 2015 году. За 11 месяцев текущего года платежи в бюджет области уже составили 1 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 13,6%. Увеличение бюджета за счет роста налогов позволит региону направить дополнительные средства на строительство и ремонт жилья, дорог, возведение социально-культурных объектов.

«По программе ОАО «РЖД» плановый размер инвестиций в развитие инфраструктуры на Сахалине в 2018 году составит порядка 17 млрд рублей. Это не только продолжение «перешивки» на оставшихся участках узкой колеи, но и возведение новых мостов», – отметил начальник ДВЖД Николай Маклыгин.

отрасли: Железнодорожное строительство