ОАО «Фундаментпроект» г. Москва разработаны «Рекомендации по применению свай по Серии ТП 1.411.3-11см.13 «Свая металлическая трубчатая «СМОТ». Материалы для проектирования».

25.03.2014

Специалисты ОАО «Фундаментпроект» г. Москва разработали «Рекомендации по применению свай по Серии ТП 1.411.3-11см.13 «Свая металлическая трубчатая «СМОТ». Материалы для проектирования». Сваи серии СМОТ являются основной продукцией компании ЗАО «Озёрский завод свайных конструкций» (ОЗСК).

Данные «Рекомендации» разработаны для проектных и эксплуатирующих  строительных организаций, применяющих в своих работах металлические сваи для организации свайных фундаментов. Применение свай серии СМОТ по данным рекомендациям и в соответствии серией 1.411.3-11см.13 возможно для различных зданий и сооружений, как для строительства, так и для реконструкции. Данные «Рекомендации» осуществляют помощь в подборе сваи по ее длине, типу наконечника и способу погружения.

Документ разработан на основе СП 50-102-2003 «Проектирование и устройство свайных фундаментов» и СП 25.13330.2012 Актуализированная редакция СНИП 2.02.04-88 «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах» с дополнением его в части инженерных изысканий, термостабилизации грунтов, инженерной защиты и геотехнического мониторинга. Указаны особенности проектирования оснований и фундаментов, систем термостабилизации грунтов в различных грунтовых условиях для всех типов сооружений.

При разработке «Рекомендаций» учитывался опыт применения свай из металлических труб в проектах ОАО «Фундаментпроект» и других организаций в основном в условиях Крайнего Севера и районах приравненных к нему при выполнении проектных работ и строительства свайных фундаментов на объектах.   В качестве противопучинных мероприятий «Рекомендации» предполагают  использование противопучинных оболочек серии ОСПТ «Reline», которые прошли сезонные полевые испытания на объекте ООО «Газпром добыча Надым» (месторожденье Медвежье) и подтвердили значительный технический эффект в борьбе с морозным пучением.

отрасли: Новости компаний