Новый железнодорожный вокзал появится в Москве весной 2021 года

02.11.2020

Мини-вокзал строится на базе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Черкизово», он будет выполнять роль транзитного хаба для движения поездов на восток и использовать третий путь Московского центрального кольца, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
«Новый вокзал частично разгрузит Курский вокзал и позволит соединить его с маршрутами Московских центральных диаметров «МЦД-2″ и будущего «МЦД-4″, — сказал Бочкарев журналистам в субботу.

По его словам, сейчас ведется строительство вестибюля с надземным переходом к платформе МЦК и двух пассажирских платформ для остановки поездов дальнего следования.

«Для их пропуска будет задействован третий главный путь МЦК», — добавил он.

Ранее руководитель транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Денис Власов сообщал, что в Москве планируется создать два новых железнодорожных вокзала.

«В настоящее время прорабатывается возможность формирования двух новых железнодорожных вокзалов на территории Москвы – Южного и Восточного. Необходимость крупных транспортных хабов на этих направления железной дороги назрела и отвечает перспективам развития столичного транспортного узла», — рассказал Власов.

отрасли: Железнодорожное строительство