Новый топливозаправочный комплекс в Пулково введут к концу 2020 года

17.01.2018

Новый топливозаправочный комплекс (ТЗК) для самолетов в Пулково стоимостью 4,5 млрд рублей будет введен к концу 2020 года, а не в середине 2018 года, как это планировалось ранее.

Как пишет Ъ, совместный проект «РН-Аэро» («дочка» «Роснефти»), ВТБ и ОАО «Аэропорт Пулково», контролируемого Смольным был одобрен Советом по инвестициям при Смольном в октябре 2015 года. Тогда сообщалось, что строительство ТЗК будет завершено во II квартале 2018 года. В апреле 2016 года проекту был присвоен статус стратегического.

Мощность ТЗК составит 390 тыс. тонн в год. Проект предполагает строительство двух складов хранения топлива, межскладского топливопровода, пункта налива в аэродромные заправщики и пр. Комплекс в будущем сможет обеспечить до 50% потребности аэропорта. Объем инвестиций – 4,5 млрд рублей.

В Роснефти подробно не комментируют сроки ввода ТЗК, отмечая лишь, что стройка идет по графику. Эксперты говорят, что без ввода новой авиазаправки в 2018 году дефицита топлива в аэропорту не возникнет. Объект, скорее, будет актуален на период после 2020 года, когда пассажиропоток Пулково вырастет значительнее, чем сейчас.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство