Новый комплекс высокоскоростной железнодорожной магистрали в Петербурге могут разместить у Московского вокзала

xQxqmbSwys9LQQwpYEwQz42lw3yHzn97

25.11.2021

У Московского вокала в Петербурге планируется размещение комплекса высокоскоростной железнодорожной магистрали. Как сообщил telegram-канал Смольного «Управление информации», губернатор Северной Столицы Александр Беглов подчеркнул, что при строительстве будут сохранены все исторические объекты.

Так, существенная реконструкция Московского вокзала для возведения ВСД не потребуется. Градоначальник отметил, что властям важно сохранить культурное наследие города.

Отмечается, что Петербург наряду с Ленинградской и Новгородской областью Северная столица получит множество преимуществ для привлечения инвестиций и развитие трех субъектов федерации.

Строительство ВСМ Санкт‑Петербург – Москва предусмотрено проектом Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Трасса внесена в Схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта.

Целевые показатели проекта предусматривают рост пассажиропотока высокоскоростного сообщения между двумя столицами с порядка 5 миллионов пассажиров до 23 миллионов к 2030 году и сокращение времени в пути с 3,5 часов до 2 часов 15 минут. Это придаст дополнительную динамику развитию экономики Петербурга и городских агломераций.

отрасли: Железнодорожное строительство