Новый бассейн Курганского госуниверситета построит ЗАО «Курганстальмост»

29.06.2022

Новый бассейн Курганского государственного университета в 1-м микрорайоне Заозерного построит одно из ведущих предприятий региона — ЗАО «Курганстальмост». Он победил в электронном аукционе, который в июне объявил университет.

Новый бассейн планируют построить рядом с Ледовым дворцом спорта им. Н. В. Парышева. Площадь здания с цокольным и двумя надземными этажами составит 2360 квадратных метров. Длина чаши бассейна — 25 метров, она будет поделена на шесть дорожек. Минимальная глубина — 1,2 метра, максимальная — 1,8 метра. Новый бассейн будет удобен и для маломобильных граждан — при проектировании учли все современные требования к доступности — от пандусов и широких дверных проемов до специальных ограждений в самом зале бассейна.

«Бассейн будет построен в соответствии со всеми современными требованиями, предъявляемыми сегодня к такого рода сооружениям. Мы сможем проводить в нем не только учебные занятия, но и соревнования любого уровня. Также услугами нового бассейна смогут пользоваться жители города, — подчеркнула ректор КГУ Надежда Дубив. — Мы строим серьезный и значимый для областного центра объект, поэтому каждый этап его возведения требует основательного подхода и взвешенных решений, считаю, что на сегодня это получилось».

Сумма контракта  более 242 млн рублей. Бассейн построят на средства, выделенные в рамках соглашения Курганского госуниверситета с Министерством науки и высшего образования РФ. Строительство объекта должно быть завершено в 2023 году.

отрасли: Гидротехническое строительство