«Норникель» вложит средства в укрепление защиты опасных объектов

02.07.2020

«Норильский никель» после аварии на ТЭЦ в Норильске потратит около 13,5 миллиарда рублей на укрепление защитных сооружений вокруг опасных объектов, сообщает компания.
«Норникель» разработал программу срочных мероприятий на 2020-2021 годы по повышению уровня безопасности, по укреплению защитных сооружений вокруг опасных объектов. На эти нужды будет потрачено порядка 2,5 миллиарда рублей в 2020 году, на следующий год запланировано 11 миллиардов рублей», — говорится в сообщении.
Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тысячи тонн топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство