Некачественную заливку бетона на космодроме «Восточный» устранят к 5 октября

images cms-image-000001335

11.09.2018

На стартовом комплексе космодрома «Восточный» обнаружили некачественно залитый бетон, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

«Специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» выявили наличие некачественного бетона под обшивкой стартового стола на космодроме «Восточный», однако этот строительный брак не имеет критического характера и будет устранен собственными силами госкорпорации «Роскосмос» до 5 октября текущего года», — сказали в пресс-службе.

Согласно результатам проверки, отметили в пресс-службе, некачественная заливка бетона была допущена прежним подрядчиком — Спецстроем РФ.

«Кроме того, наряду с этим замечанием, у ФГУП «ЦЭНКИ» имеется еще ряд претензий к прежнему подрядчику», — сказали в пресс-службе.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин дал жесткое указание об увеличении контроля при строительстве стартового комплекса для «Ангары» и привлечении специалистов Минстроя России к данному процессу.

«Также силами госкорпорации и специалистов отрасли будут проводиться параллельные проверки и контроль объектов космодрома, чтобы исключить любую нештатную ситуацию», — сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, генподрядчиком строительства стартового комплекса для «Ангары» в рамках второй очереди возведения космодрома определена «ПСО «Казань». Компания займется как разработкой рабочей документации и выполнением строительно-монтажных работ, так и поставками инженерного оборудования, предусмотренного проектной и рабочей документацией.

Стоимость госконтракта составляет 38,749 млрд рублей, в том числе 983 млн рублей будет затрачено на создание рабочей документации. Завершить весь объем работ по созданию стартового комплекса «Ангара» генподрядчик должен к 31 декабря 2022 года.

отрасли: Военное строительство