Нефтехимический завод построят в Южном Казахстане

12.01.2018

В Шымкенте планируется строительство завода по производству этил-трет-бутилового и метил-трет-бутилового эфира и порошкового полипропилена, передает «Казинформ», со ссылкой на директора «Шымкентской химической компании» Малика Шинибаева. Предприятие появится на территории специальной экономической зоны «Онтустик» в Енбекшинском районе Шымкента в 2019 году.
«Проект подразумевает собой переработку сжиженного углеводородного газа, который будет производиться Шымкентским НПЗ после его модернизации, и производства этил-трет-бутилового и метил-трет-бутилового эфира и порошкового полипропилена. Проект будет способствовать развитию нефтехимического кластера в регионе, поскольку у предпринимателей появляется возможность производства различных видов полимерной продукции из нашего полипропилена», — сказал М. Шинибаев.
Таким образом, новое предприятие обеспечит сырье для выпуска полипропиленовых труб, мешков и даже посуды. Часть продукта пойдет на использование местными предпринимателями, а другая часть будет экспортироваться в Россию, Китай и Турцию.
Бюджет проекта — 28 млрд тенге ( более 84 млн долл). При этом 20 миллиардов предоставит Банк Развития Казахстана, а 8 миллиардов будут выделены из собственных средств.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство