Нефтегазовые компании направят 5,7 млрд на поиск новых месторождений в Томской области

14.02.2019

В 2019 году компании, осуществляющие добычу нефти и газа в Томской области, направят более пяти миллиардов рублей на поиск в регионе новых месторождений. Это необходимо для увеличения показателей по добыче полезных ископаемых.

Ранее сообщалось, что объем добычи газа и нефти в Томской области по итогам 2018 года составил 6,5 миллиарда кубических метров и 9,8 миллиона тонн соответственно. Годом ранее эти показатели были значительно меньше: газа было добыто 5 миллиардов кубических метров, а нефти — 8,9 миллиона тонн.

«Основная задача перед нефтегазовым комплексом, чтобы мы превысили планку в 10 миллионов тонн добычи нефти и конденсата. <…> Переговоры с нефтегазовыми предприятиями мы провели. Все прекрасно понимают, что без геологоразведки и постоянного поиска новых месторождений и залежей нефти и газа мы не сможем эту планку сохранить», — сообщил журналистам замгубернатора Игорь Шатурный.

Он отметил, что в 2019 году на геологоразведочные работы будет направлено 5,6 миллиарда рублей. Это на два миллиарда больше, чем годом ранее.

отрасли: Нефтегаз