«Нацрыбресурс» планирует строительство яхтенной марины в Пионерском под Калининградом

12.10.2018

«Нацрыбресурс» планирует строительство яхтенной марины в Пионерском под Калининградом Как сообщает ИТАР-ТАСС, Федеральное государственное унитарное предприятие «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс») планирует строительство яхтенной марины вблизи строящегося в городе Пионерский под Калининградом международным морским терминалом. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Нацрыбресурс» ведет переговоры с инвестором, который рядом с международным терминалом построит яхтенную марину», — сказал Алиханов.

Глава области добавил, что проект вполне может стать рентабельным.

Строительство международного морского терминала в Пионерском началось в феврале 2018 года и должно завершиться в 2019 году. По данным правительства области, он сможет принимать морские лайнеры длиной до 317 метров и обслуживать до 300 тыс. пассажиров в год. Грузооборот оценивается в 90 тысяч грузовых единиц в год. Стоимость строительства 8 млрд. рублей.

Областные власти рассчитывают, что ввод морского терминала наряду с возможностями по перевалке грузов даст толчок развитию круизного туризма в области. Ожидается, что в течение трех-четырех лет после завершения стройки порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в год.

отрасли: Гидротехническое строительство