Нацпроекты: заключен контракт на строительство водоочистной станции в Сортавале (Карелия)

11.12.2019

Водопроводная очистная станция производительностью 8500 м3/сутки будет построена в городе Сортавала до конца 2020 года в рамках регионального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Экология».
По итогам проведенных конкурентных процедур Администрацией города Сортавала заключен муниципальный контракт на строительство водоочистной станции с АО «Промэнерго». Стоимость работ составляет 153,6 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 143,8 млн рублей.
Проектом предусмотрена одноступенчатая схема очистки воды с применением современной технологии фильтрации, с предварительной реагентной обработкой воды и двухступенчатым обеззараживанием очищенной воды на УФ-установках. На объекте предусмотрена контрольная лаборатория для анализа качества воды.
Функционирование станции максимально автоматизировано и в основном предусмотрено без постоянного присутствия персонала.
Строительство водоочистной станции в Сортавале синхронизировано с международным проектом № K6000 «Улучшение водоснабжения, сбора и очистки сточных вод города Сортавала» — программой приграничного сотрудничества Karelia CBC. В рамках программы в городе ведется строительство новых водозаборных сооружений со строительством насосной станции первого подъема и реконструкции станции 2 подъема. Таким образом, по окончанию всех работ в Сортавале будет полностью модернизирована система водоснабжения.

отрасли: Гидротехническое строительство