Началось строительство трех ветропарков в Ростовской области

15.10.2019

«Роснано» и «Фортум» (TGKJ) завершили монтаж первой установки в рамках проекта строительства ветропарка в Ростовской области, передал корреспондент «Интерфакса» с площадки.

Речь идёт о начале строительства трёх ВЭС — Каменской, Гуковской и Сулинской — общей мощностью 300 МВт. Всего фонд разместит на них 78 ветроэнергетических установок по 3,8 МВт каждая. Предполагается, что они начнут выдавать мощность на энергорынок в первой половине 2020 года.

Как сообщалось, «Роснано» и «Фортум» вложат в совместный фонд на паритетной основе 30 млрд рублей. Еще 70 млрд рублей партнерство привлекает со стороны банков.

Всего УК «Ветроэнергетика» (управляет совместным Фондом развития ветроэнергетики «Роснано» и «Фортума» — ИФ) планирует до конца 2023 года ввести в эксплуатацию 1,823 ГВт мощностей «зеленой энергетики», отмечается в сообщении компании.

«Роснано» и «дочка» финского Fortum — ПАО «Фортум» создали совместное предприятие весной 2017 года на паритетных началах с капиталом 500 тыс. рублей для инвестиций в строительство электростанций, работающих на основе ветра.

отрасли: Энергетика