Началось строительство причального сооружения угольного терминала в бухте Мучке порта Ванино

15.09.2017

АО «Трест Гидромонтаж» (входит в АО «ТЭК Мосэнерго»), подрядчик ООО «Угледобывающая компания «Колмар», начало строительство причального сооружения угольного терминала в бухте Мучке морского порта Ванино (Хабаровский край), передает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора «Колмара» Сергей Цивилев, информирует «Тихоокеанская Россия».

«На сегодняшний день трест «Гидромонтаж» уже разворачивает на площадке строительный городок, будет строить для нас причальное сооружение», — сказал он в интервью агентству.

По словам Сергея Цивилева, в настоящий момент завершены все проектные работы, получены разрешения на строительство объектов терминала, введен в эксплуатацию комплекс служебного жилья – таунхаусы для персонала в поселке Ванино, построены автомобильные дороги, закончено возведение линий электропередачи и подстанции.

Стоимость реализации проекта оценивается в 35 млрд руб. Проект будет реализован в два этапа. В четвертом квартале 2019 года будут завершены строительством объекты терминала для перевалки угля мощностью 12 млн тонн в год. На втором этапе мощности будут увеличены до 24 млн тонн к 2023 году.
Проект реализует 100%-ная дочка «Колмара» АО «ВаниноТрансУголь» (ВТУ), получившее статус резидента Свободного порта в Ванино.

В материалах АО «Трест Гидромонтаж» говорится, что 7 июня 2017 года «ВТУ» и «Трест Гидромонтаж» (подрядчик) заключили договор подряда на выполнение строительства гидротехнических сооружений в рамках первого этапа строительства терминала.

«Колмар» объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы — более 1 млрд тонн коксующегося угля.

отрасли: Гидротехническое строительство