Началось строительство причала для круизных судов у крепости Орешек (Ленобласть)

13.08.2018

В Ленинградской области, у крепости Орешек (Шлиссельбург), заложен уже третий по счету причал для речных лайнеров. В церемонии закладки нового современного причала, который позволит швартовать речные лайнеры вместимостью свыше 300 человек, принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу стать лидером речного туризма в России. Область уже обратилась в министерство транспорта для перевода ряда рек в класс судоходных, чтобы по ним ходили суда категории «река-озеро», так как общая протяжённость внутренних путей в нашем регионе составляет почти две тысячи километров. По строительству причалов с  регионом работает ответственный и надежный инвестор», — сказал губернатор.

Отмечается, что Александр Дрозденко прибыл в Орешек водным путем на катамаране, корпус которого полностью выполнен из углепластика. Именно такие инновационные и экологичные суда в будущем смогут стать основой для развития водного туризма в регионе.

Проект строительства сети причалов для речных судов стартовал в области в прошлом году. Первым этапом стало открытие в ноябре 2017 года причала в Старой Ладоге, которая в этом году примет более 10 тыс. туристов.

В начале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Конт» Алексей Обрядин подписали соглашение о развитии причальной инфраструктуры сроком на пять лет и стоимостью 1 млрд руб. Документ предусматривает стройку причалов в Свирьстрое, Выборге, на Ореховом острове и Невском Пятачке и в Киришах.

В настоящее время заканчивается строительство причала в Свирьстрое, ведется проектирование объекта в Киришах. Параллельно область разрабатывает уникальный туристический маршрут из Старой Ладоги до Великого Новгорода по Волхову. Для этого будут построены причалы в Грузино и Великом Новгороде.

отрасли: Гидротехническое строительство