Началось строительство левого перегонного тоннеля до станции «Нижегородская улица»

28.11.2017

27 ноября, в понедельник, на Третьем пересадочном контуре московского метрополитена 6-метровый тоннелепроходческий механизированный комплекс «Herrenkneсht S-328» (имя «Светлана») начал строительство левого перегонного тоннеля от камеры съездов на площадке № 25.3 (располагающейся на территории Перовской нефтебазы) до станции «Нижегородская улица», – сообщил генеральный директор АО Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

«Планируется, что ТМПК «Светлана» завершит проходку тоннеля длиной 1238 метров в июне 2018 года», – уточнил Газизуллин.

По его словам, строительство будет вестись на глубине порядка 26 метров в частично обводненных грунтах, под промышленными территориями и улично-дорожной сетью районов Лефортово и Нижегородский, в том числе трасса тоннеля пройдет под путями Горьковского направления железной дороги.

Ранее ТПМК «Светлана» был задействован на Калининско-Солнцевской линии столичной подземки. Щит построил правый перегонный тоннель на участке от станции «Боровское шоссе» до станции «Солнцево», два тоннеля на участке от станции «Раменки» до станции «Ломоносовский проспект». Также данный ТПМК был задействован при строительстве перегонных тоннелей на Люблинско-Дмитровской и Арбатско-Покровской линиях метро.

Напомним, что 17 ноября с этой же площадки ТПМК «Ольга» начал строительство правого перегонного тоннелядо станции «Нижегородская улица».

«По завершении строительства перегонных тоннелей, на площадке, откуда стартовали щиты, разместится вентиляционная камера», — добавил Марс Газизуллин.

Основные конструкции станции «Нижегородская улица», где ТПМК «Светлана» и «Ольга» завершат проходку, по словам генерального директора АО «Мосинжпроект», выполнены на 80%, готовность инженерных сетей на объекте составляет около 20%.

Напомним, станция «Нижегородская улица» строится по технологии «top-down», которая подразумевает строительство подземной станции части сверху-вниз — уровнями от поверхности. По мере углубления стены котлована укрепляются бетоном, а при достижении следующего уровня заливается очередное перекрытие. Технология позволяет минимизировать влияние строительства на окружающие жилые районы.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро