На «Волжском море» построят инфраструктуру для приема туристических судов

21.02.2020

В Тверской области, в устье реки Шоша, весной в рамках проекта «Волжское море» начнут строительство инфраструктуры для обслуживания туристических судов, сообщает RosTender.info.

Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области объявила тендер по выбору подрядчика для выполнения работ. С победителем готовы заключить контракт на 1 млрд 219 млн рублей. Средства поступят из областного бюджета. Предложения от участников тендера принимают до 16 марта, 19 марта будут подведены его итоги.

Подрядчику предстоит реконструировать причалы речпорта в Завидове, где река Шоша впадает в Волгу. Здесь планируют создать туристический транспортно-пересадочный узел. Комплекс объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и Иваньковскому водохранилищу.

Согласно материалам тендера, ожидаемый пассажиропоток на речном вокзале составит 1000 человек в сутки. Туристические суда в порту будут принимать 5 причальных мест у 3 причальных фронтов. Длина причального сооружения составит 791 метр, самих причалов — 21,9 м.

Подрядчику также предстоит обновить набережную на 1,6 км и построить подъездную дорогу длиной 0,6 км на две полосы движения с тротуаром.

Проект комплекса обеспечивающей инфраструктуру туристско-рекреационного кластера «Волжское море» для обслуживания туристических судов был разработан ООО «Форватер».

Напомним, что ранее правительство Тверской области направило в Ростуризм соответствующую заявку для участия в конкурсе на получение федеральных средств для строительства инфраструктуры речпорта.

Источник: http://rostender.info/news/2020022001

отрасли: Гидротехническое строительство