На вокзале Курска отремонтируют пассажирскую платформу

19.09.2019

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию платформы № 1 вокзального комплекса Курска. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Здание железнодорожного вокзала станции Курск, построенное в 1952 году по проекту архитектора Игоря Явейна, в 2015 году было внесено в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия регионального значения. К зданию вокзала прилегает высокая береговая платформа длиной 357,54 м. Под платформой размещается багажный тоннель, хозяйственные и складские помещения, по ее левому краю — лестничный спуск и пандус для людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас техническое состояние конструкций платформы признано ограниченно-работоспособным.

Проектом предусмотрена замена всего перекрытия платформы и стальных балок багажного тоннеля на железобетонные, усиление несущих кирпичных стен и столбов, ремонт подплатформенных помещений и подпорной стены в северной части платформы. Кроме того, асфальтовое покрытие платформы заменят на тротуарную плитку, стены платформы и подплатформенных помещений оштукатурят. Также будет поставлено новое бетонное ограждение и выполнены иные необходимые работы.

Финансирование осуществляется за счет средств АО «РЖД». Генеральный проектировщик — АО «Росжелдорпроект».

отрасли: Железнодорожное строительство