На Ульяновской дамбе отремонтируют пьезометрические скважины

09.09.2021

Главгосэкспертиза России выполнила проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта сооружений комплекса инженерной защиты на левом берегу Куйбышевского водохранилища.

Ульяновская дамба, функционирующая с 1957 года, — основное средство инженерной защиты территории микрорайона Нижняя Терраса Заволжского района Ульяновска – единственного населенного пункта в России, который находится ниже уровня близлежащего водоема. В 2012-2014 годах была проведена масштабная реконструкция дамбы. В рамках проекта, смету которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, отремонтируют пьезометрические скважины в составе комплекса, предназначенные для определения положения фильтрационного потока и уровня грунтовых вод, их температуры и химического состава.

Ремонтно-восстановительные работы пройдут на пятидесяти неработающих нагнетательных скважинах длиной 10 м, 12 м и 15 м, расположенных на самой ограждающей дамбе, в районе глубокого вертикального дренажа и на защищаемой территории. В ходе реализации проекта заменят пьезометры, в том числе демонтируют и установят новые бетонную отмостку и обсадные трубы. Также выполнят колонковое бурение скважин, устроят в них щебеночное основание, полости засыпят промытым песком, обустроят тампонаж из бутобетона, под который разработают грунт, и выполнят на объекте другие необходимые работы.

Застройщик — ФГБВУ «Центррегионводхоз». Проектная организация – ООО Творческая архитектурно-проектная мастерская «Саратовархпроект».

отрасли: Гидротехническое строительство