На строительство нового аэропорта в Саратове будут выделены дополнительные средства

22.05.2017

Правительство России направит на строительство нового аэропортового комплекса в Саратове дополнительные денежные средства. 26 мая в Государственную думу будет внесен проект бюджетных изменений.
Об этом стало известно по результатам заседания Правительства России.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, рассказывая о грядущих изменениях, заявил, что порядка 15 млрд рублей будут дополнительно направлены на развитие инфраструктуры в регионах России. Речь идет о дорожной инфраструктуре, а также о реконструкции и строительстве нескольких аэропортов: в Москве, Саратове и Калининграде.

На какую дополнительную сумму сможет рассчитывать саратовский регион – пока остается неизвестным.

В настоящее время в рамках работ по строительству нового аэропортового комплекса в Саратовской области продолжаются работы по организации северного автодорожного подхода к объекту. Идет строительство подъездной магистрали. В течение мая здесь планируется полностью выполнить подготовку земельного полотна, завершить переустройство коммуникаций, работы «нулевого цикла», необходимые для организации транспортных развязок, в том числе – на пересечении с железнодорожными путями. В частности, в полном объеме забетонированы буронабивные сваи, практически все многостоечные опоры. В настоящее время идут работы по подготовке к монтажу пролетов.

На строительной площадке, где будет возведен новый саратовский аэропортовый комплекс «Центральный», организован штаб строительства, занимающий площадь более 600 кв. м. Стройплощадка полностью готова к активной фазе работ. В здании, построенном специально для его размещения, будет работать административный и инженерно-технический персонал ПАО «СарАэро-Инвест». Именно эта кампания выступила в роли заказчика строительства пассажирского терминала и служебно-технических сооружений аэропортового комплекса.

Напомним, в Саратове строительство аэропортового комплекса ведется «с нуля», что делает проект уникальным – в современной истории России таких примеров мало. При наличии необходимого финансирования окончание строительства запланировано на декабрь 2018 года, ввод аэропорта в эксплуатацию – на начало 2019-го.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство