На строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск НАО будет выделено 150 млн рублей

22.09.2017

Росавтодоре рассмотрели заявку региона на выделение дополнительных средств на начало строительства третьего участка дороги Нарьян-Мар – Усинск. Планируется, что из федерального бюджета в 2017 году на эти цели будет направлено 150 млн рублей. Всего на строительство третьего участка автодороги необходимо 2,38 млрд рублей.
Сейчас в Росавтодоре ждут вступления в силу изменений в распоряжение Правительства РФ о выделение средств регионам, после чего между федеральным агентством и Администрацией НАО будет подписано дополнительное соглашение. В рамках чего в бюджет округа поступит 150 млн рублей для строительства третьего участка автодороги. Как пояснила на оперативном совещании губернатора заместитель руководителя профильного департамента Валентина Саутина, в соответствии с технологией производства, работы будут выполняться в зимнее время. В КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» уже подготовлены документы для объявления торгов.
Ненецкий автономный округ является единственным материковым субъектом РФ, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведётся строительство трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск – Нарьян-Мар. Строительство этой дороги началось ещё в 1991 году, и к 2004 году было построено два участка (г. Нарьян-Мар – р. Лая-Вож протяженностью 82,5 км и п. Харьягинский – граница Ненецкого автономного округа — 37,9 км). С тех пор и до октября 2015 года финансирование строительства было остановлено.
В 2017 году планируется завершить строительство четвертого участка, общей протяженностью 15 км. На эти цели из федерального бюджета в этом году было выделено 496 млн рублей. Общая стоимость четвертого участка составила 1,54 млрд рублей, из них федеральных средств – 1,3 млрд рублей, окружных – 213 млн рублей.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро