На Сахалине по технологии Fast Drill пробурена самая протяженная в мире скважина

17.11.2017

Роснефть в составе консорциума Сахалин-1 успешно завершила бурение с платформы «Орлан» на месторождении Чайво в Охотском море самой протяженной скважины в мире. Об этом 16 ноября 2017 г сообщает компания.

Длина скважины с горизонтальным окончанием составляет 15000 м, что на сегодняшний день является мировым рекордом. Скважина относится к категории сверхсложных, индекс сложности по DDI (Directional drilling index) составляет 8,0 пунктов, отход от вертикали составляет 14 129 м.

Скорость проходки скважин с большим отходом от вертикали на проекте Сахалин-1 одна из наиболее высоких в мире благодаря современным и эффективным технологиям, таким как Fast Drill, которую внедрила ExxonMobil.

Данная технология сочетает в себе высококачественное моделирование физических параметров бурения со структурированным подходом к проектированию скважин.

Комплекс Fast Drill представляет собой сочетание самого современного моделирования физических процессов, связанных с бурением, и четко структурированного процесса проектирования скважин.

Применение этого комплекса позволило компании повысить скорость проходки более чем на 80% по сравнению с прошлым десятилетием и, соответственно, сократить объем используемого топлива, а значит и объем атмосферных выбросов.

Бурение скважин с большим отходом позволяет сокращать затраты на строительство дополнительных морских сооружений, трубопроводов и прочих элементов промысловой инфраструктуры, а также снижает воздействие на окружающую среду благодаря сокращению площади участков ведения буровых и добычных работ.

С начала реализации программы буровых работ в 2003 г в рамках проекта Сахалин-1 было установлено несколько мировых рекордов по бурению скважин с большим отходом от вертикали. С учетом новой рекордно глубокой скважины на сегодняшний день консорциумом Сахалин-1 пробурено 9 из 10 самых протяженных в мире скважин.

С 2013 г на проекте уже было установлено 5 рекордов по бурению скважин с самой большой в мире глубиной по стволу.

Так, в апреле 2015 г была пробурена эксплуатационная скважина О-14, длина которой составила 13 500 м, в апреле 2014 г была пробурена и закончена скважина Z-40 длиной 13 000 м, в апреле и июне 2013 г пробурены скважины Z-43 и Z-42 длиной 12 450 и 12 700 м соответственно.

Отметим, что месторождений Чайво является 1 из 3 месторождений проекта Сахалин-1. которое находится к северо-востоку от берегов Сахалина.

Глубина моря изменяется от 14 м до 30 м, на участке установки платформы «Орлан» с буровым и жилым модулями глубина моря составляет 15 м, расстояние до берега – 5 км (ближняя граница) и 15км (дальняя граница).

 

отрасли: Нефтегаз