На Сахалине начали строительство нефтегазового индустриального парка

f5c1311bd9fa37

21.06.2022

В Южно-Сахалинске начали строительство Сахалинского нефтегазового индустриального парка. Об этом объявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Создание столь важной производственной площадки даст новый импульс развитию российских нефтесервисов, что важно для стабильной работы нефтегазовой отрасли в целом. На данный момент большая часть сервисных работ выполняется за пределами области. Благодаря запуску парка мы сможем увеличить долю локализации мощностей по обслуживанию шельфовых и других нефтегазовых проектов в несколько раз. Это особенно актуально сейчас, в условиях западных санкций», — сказал Лимаренко на запуске строительства.

По его словам, первую очередь проекта должны сдать в 2023 году, а в дальнейшем производственная и складская базы будут расширяться и модернизироваться. Он отметил, что вместе с производствами появится около 1 тыс. новых рабочих мест, которые займут жители Сахалинской области.

Проект строительства нефтегазового индустриального парка торжественно запустили в 2018 году. Его главная идея — локализация нефтесервисных производств и подрядчиков на территории Сахалинской области. Большинство предприятий, обслуживающих островные шельфовые проекты, зарегистрированы за пределами Сахалина и привлекают к проведению работ специалистов из других регионов и стран. Реализацию проекта осуществляет «Корпорация развития Сахалинской области» и ее дочерние структуры.

отрасли: Нефтегаз