На Сахалине будет создан рыбный порт

03.09.2021

В развитие глубокой переработки водных биологических ресурсов на базе действующего морского порта Корсаков будет вложено 7 млрд руб.

В Корсакове будет создан рыбный порт. Годовой оборот логистического распределительного центра составит около 1 млн тонн рыбы и морепродуктов в год. Реализацией проекта займутся министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Сахалинской области, компании «Гидрострой» и «Антей управление активами». Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Об этом сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

«Дальневосточные моря – один из самых богатых районов Мирового океана. Только сахалинские рыбаки добывают в год более 600 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Но из-за нехватки современных мощностей по приемке, переработке и хранению водных биоресурсов, уловы дальневосточников уходят в иностранные порты, например, в корейский Пусан. Логистический распределительный центр в Корсакове поможет вернуть отечественный бизнес на российскую территорию, на Сахалин. Вместе с ним придут новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет, получит развитие производственная база», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В состав логистического распределительного центра войдет рыбоперерабатывающий завод мощностью до 100 тыс. тонн готовой продукции в год, жиромучной завод, холодильники на 10 и 5 тыс. тонн, грузовая контейнерная площадка и административные здания.

Рыбный порт поможет улучшить снабжение жителей Сахалинской области дарами моря. Единая электронная торговая площадка «Рыбная биржа» соберет заказчиков и поставщиков морских биологических ресурсов и рыбной продукции. По расчетам специалистов, годовой оборот будет достигать одного миллиона тонн.

Создание логистического рыбного центра – составная часть масштабного инвестиционного проекта по модернизации морского порта Корсаков. В 2027 году транспортный узел должен превратиться многофункциональный глубоководный хаб с волнозащитными сооружениями полного профиля и контейнерным терминалом.

Отмечается, что губернатор Сахалинской области нацелен на приоритетное развитие в на островах производств, не связанных с добычей нефти и газа. Появление таких крупных проектов позволит диверсифицировать областную экономику, защитить ее от колебания котировок на нефть и газ.

отрасли: Гидротехническое строительство