На реставрацию 5 объектов в Ханском дворце Бахчисарая направят 254 млн рублей

10.12.2019

В Ханском дворце в крымском Бахчисарае собираются отреставрировать пять объектов, среди которых Графский корпус и Ханская кухня, сообщает RosTender.info

Данные работы являются частью полной реставрации дворца, которая проводится впервые за его историю. Весь комплекс поделили на 16 объектов и реставрируют их поочередно.

Правительство Республики Крым объявило тендер по выбору подрядчика, который займется пятью объектами. Среди них Графский (светский) корпус, Ханская кухня, Конюшенный корпус, Библиотечный корпус и Соколиная башня.

В Графском корпусе, Ханской кухне, Конюшенном и Библиотечном корпусах планируют устранить трещины в каменных стенах, укрепить деревянные конструкции, частично находящиеся в аварийном состоянии, полностью перебрать черепичные кровли с восстановлением по старым технологиям всех элементов, а также построить облегчённую дублирующую кровлю из современных материалов.

Будут также восстановлены утраченные ставни и металлические решётки на окнах, отреставрированы интерьеры и живописные росписи по штукатурке с воссозданием утраченных или пришедших в негодность участков. В Соколиной башне укрепят кладку и восстановят металлические связи, приведут в порядок фундаменты, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, отреставрируют интерьеры и фасады.

Стоимость работ оценивается в 265 млн рублей, финансирование произведут за счет субсидии из федерального бюджета на ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года». Весь объем работ, согласно условиям контракта, должен быть выполнен к концу 2021 года.

Предложения от участников тендера принимают до 16 декабря, и в этот же день конкурсная комиссия подведет его итоги. Заказчиком выступает Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры.

Источник: http://rostender.info/news/2019120902

отрасли: Промышленно-гражданское строительство