На Пермнефтеоргсинтезе построят блок гликолиевой осушки

15.01.2019

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство блока гликолевой осушки на территории Газоперерабатывающего производства ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» в Перми. По итогам экспертизы выдано положительное заключение.

Блок гликолевой осушки является самостоятельной установкой и предназначен для осушки влажного газа регенерации до точки росы минус 40°С методом гликолевой абсорбции. Влажный газ регенерации поступает на установку с блоков цеолитной осушки установок низкотемпературной конденсации и ректификации.

Технологическое оборудование блока гликолевой осушки, как модули, так и отдельно стоящее, будет расположено на железобетонных фундаментах в границах отбортованной площадки с твердым негорючим покрытием.

Проектом предусмотрено строительство самого блока гликолевой осушки и подземных емкостей — оборудования полной заводской готовности комплектной поставки, а также эстакады. Кроме того, будут установлены прожекторная мачта и мачта под пожарный извещатель и проведена реконструкция технологически связанных с проектируемой установкой существующих эстакад и опор под трубопроводы.

Производительность проектируемого объекта по сырью — 35 000 нм3/час газа регенерации. Расчетный период эксплуатации проектируемого объекта составит 20 лет.

отрасли: Нефтегаз