На перегоне Тайшет — Тагул в Красноярском крае будет построен второй главный путь

rzhd2+

24.09.2018

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России закончил рассмотрение проекта строительства второго главного пути на перегоне Тайшет – Тагул Красноярской железной дороги. Также была проведена проверка определения достоверности сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Планируется, что в 2020 году интенсивность движения по участку Тагул – Тайшет Красноярской железной дороги составит 21 пару грузовых поездов и одну пару пассажирских поездов дальнего следования в сутки, в 2025 году — 34 пары грузовых поездов и одну пару пассажирских поездов в сутки. Грузонапряженность на расчетный год составит 46,2 млн. ткм/км.

При этом наличная пропускная способность однопутного перегона составляет 34 пары поездов в сутки, и ее резерва недостаточно для осуществления перспективных грузоперевозок.

Для повышения пропускной способности перегона Тагул — Тайшет участка железнодорожной линии Абакан — Тайшет будет построен дополнительный главный путь и выполнена реконструкция станции Тагул.

В рамках реконструкции на станции Тагул будут проведены переустройство восточной горловины станции, удлинение приемо-отправочных путей № 4 и № 5, укладка дополнительного приемо-отправочного пути полезной длиной 1050 м и предохранительного тупика.

В границах поведения работ также реконструируют существующие искусственные сооружения и построят новые продольные водоотводы.

Проектируемое путевое развитие будет электрифицировано и оборудовано устройствами железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.

Также в рамках реализации проекта построят необходимые технологические сооружения – здание поста ЭЦ, пост секционирования, трансформаторные подстанции.

Для посадки и высадки пассажиров на станции обустроят береговую пассажирскую платформу, на которой также будут созданы условия для людей с ограниченными физическими возможностями. Территория станции будет благоустроена.

После реализации проекта перегон Тагул – Тайшет станет двухпутным.

отрасли: Железнодорожное строительство