На обогатительной фабрике в Кузбассе расширят отвал для складирования отходов

29.05.2020

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели откорректированную проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство отвала для складирования отходов обогащения угля ОФ «Увальная» в Новокузнецком районе Кемеровской области. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Обогатительная фабрика «Увальная» входит в состав горно-обогатительного комплекса АО «Угольная компания Сибирская». В 2017 году была запущена первая очередь предприятия, в 2018 году Главгосэкспертиза рассмотрела проект обогащения каменного угля пласта 67 участка «Поле шахты «Увальная», в 2019 году обогатительная фабрика и шахта вышли на проектную мощность – 5 млн тонн по добыче и переработке угля в год. В ходе строительства фабрики на участке, расположенном в трех километрах от центральной площадки шахты, была выполнена инженерная подготовка основания под отвал для складирования отходов производства – проведена гидроизоляция, построена система дренажных канав, частично возведены водосборник и ограждающая дамба. Проект отвала в 2018 году был одобрен ГАУ Кемеровской области «Управление экспертизы».

Корректировка проекта, рассмотренная экспертами Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, потребовалась из-за планов на расширение отвала в связи с изменением номенклатуры отходов и уточнением его технических границ. В рамках представленных решений будет проведена досыпка водоотводной дамбы, достроен водосборник, построены две водоотводные канавы, передвижная прожекторная мачта и мобильное здание для обеспечения обогрева и отдыха работающих.

Вместимость отвала составит 11762,49 куб. м отходов. Годовой объем пород на расчетный период ведения отвальных работ– 1 995,05 тыс. куб м.

Строительство финансируется из средств застройщика – АО «Угольная компания Сибирская». Проект корректировки подготовлен ООО «Инжиниринговая компания ЦентрПроект».

отрасли: Гидротехническое строительство