На газификацию Прикамья концерн «Газпром» направит около 600 млн рублей

16.11.2020

Губернатор Перми Максим Решетников провел рабочее заседание с участием официальных представителей «Газпрома» Владимиром Марковым и Валерием Голубевым. Чиновники детально изучали вопросы, связанные с погашением долгов за газ потребителями, а также с развитием в Прикамье теплоэнергетики. Отдельно рассматривались принципы формирования розничных расценок на природный газ для граждан.

На совещании присутствовали начальник регионального тарифного ведомства Антон Удальев, а также руководитель компании «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов.

Г-н Решетников акцентировал внимание на том, что стратегической задачей является на сегодня ликвидация посредников наряду с налаживанием прямых платежей. До адресата должна доходить, по словам губернатора, «каждая копейка, поступившая в качестве оплаты от населения».

«Что касается посредников, то здесь мы уже приняли ряд решений: в отдельных случаях заменены операторы, через которых следуют платежи за потребляемые коммунальные услуги, а в каких-то компаниях-поставщиках была произведена замена руководства, — проинформировал журналистов местных СМИ глава региона. – «Газпром» со своей стороны значительно нарастил в этом году объемы финансирования газификации нашего края – с 200 до 575 миллионов рублей. Связано это, мы полагаем, с весьма эффективным взаимодействием и с довольно активной деятельностью в Перми. Мы расцениваем это как знак доверия».
Чиновники рассмотрели также ход реализации проекта, направленного на возведение станций по приему и хранению СПГ. Пермские газовики уточнили, что задача поставлена следующая: газифицировать 85-90 процентов российской территории.

Валерий Голубев отметил в свою очередь, что положение дел с газификацией в нашем государстве в целом схоже с обстановкой, сложившейся на сегодня в Перми. Речь идет о наличии отдаленных и малонаселенных пунктов, пояснил официальный представитель «Газпрома».

Напомним, на территории Прикамья продолжают в настоящее время реализацию комплексной программы, ориентированной на газификацию. Предусмотрено несколько этапов. По итогам первого в срок до 2019 года газифицировать предполагается до восьми тысяч домовладений. В региональной тарифной службе активно занимаются сейчас подготовкой второго этапа, на котором намечен ввод в программу ряда новых территорий.

отрасли: Нефтегаз