На двух сечениях в ОЭС Сибири внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости

19.07.2019

Цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) появилась ещё на двух контролируемых сечениях в ОЭС Сибири — «Красноярск, Кузбасс — Запад» и «Братск – Иркутск». Для первого увеличение пропускной способности электрической сети за счёт использования СМЗУ составляет до 500 МВт, для второго —до 150 МВт.

Как сообщили в пресс-службе филиала АО «СО ЕЭС» «Объединённое диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири), теперь СМЗУ используют при управлении режимом уже в 13 контролируемых сечениях операционной зоны, 7 из которых контролируют в двух направлениях, что обеспечит максимальное использование пропускной способности электрической сети ОЭС Сибири для выдачи мощности Ангаро-Енисейского каскада ГЭС в западную часть ЕЭС России.

СМЗУ — разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс, предназначенный для расчёта величины МДП в режиме реального времени. Это позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня её надёжности.

отрасли: Энергетика