Музей истории ВДВ начнут строить в Воронеже в 2020 году

21.10.2019

Музей истории Воздушно-десантных войск в Воронеже начнут возводить в 2020 году, сообщает пресс-служба правительства региона.
Речь об этом шла в ходе встречи заместителя губернатора Воронежской области — руководителя аппарата губернатора и правительства Сергея Трухачева с заместителем командующего Воздушно-десантными войсками по военно-политической работе генерал-майором Виктором Купчишиным. В частности, автор концепции музея архитектор Сергей Забнин представил предварительный проект здания и прилегающей территории.

Музей возведут в Северном микрорайоне областного центра, на территории Парка Победы, где установлен памятник «Воронеж — родина ВДВ». Согласно проекту, здание расположат полукругом за памятником — центром архитектурной композиции. Музей будет состоять из двух «крыльев» — выставочного и актового залов. Крышу планируют озеленить и вписать в парковый ландшафт, сделав эксплуатируемой.

В текущий проект участники встречи внесли ряд предложений, которые будут рассмотрены экспертами и, возможно, дополнят представленную концепцию.

Трухачев отметил, что процедуру экспертизы проект должен пройти весной 2020 года, а после начнется строительство. Он также от имени главы региона Александра Гусева обратился к Купчишину с просьбой помочь с наполнением Музея истории ВДВ экспонатами, а также оказать консультационную помощь при составлении экспозиций.

Как сообщалось, экспозиция музея будет совмещать традиционные витрины и мультимедийное оборудование. В витринах разместят личные вещи Героя Советского Союза Василия Маргелова, а также фотографии и документы, свидетельствующие о первом десантировании под Воронежем. Для проведения тематических уроков, конференций и кинопоказов предусмотрена мультимедийная зона с проекционным оборудованием.

Церемония открытия закладного камня на месте строительства музея истории ВДВ состоялась в начале августа 2019 года.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство